Обработка участка от клещей в Коломне. Санэпидемстанция

Обработка участка от клещей в Коломне

Обработка участка от клещей становится особенно актуальной проблемой для владельцев частных подворий, дач, начиная с ранней весны и до конца теплого сезона. В Москве и Подмосковье они появляются в апреле и активны до начала июня. В конце августа возникает второй всплеск их активизации.

На сегодня учеными установлено свыше 48 тысяч видов клещей. Но на человека покушаются не все из них.

Чем опасны клещи

клещи

Этот враг животных и человека угрожает их здоровью, разнося энцефалит, боррелиоз, дерматиты, сыпной тиф, лихорадки. Самыми опасными для людей считаются иксодовые и аргасовые клещи. Иксодовые имеют разновидности: собачий и таежный клещ. Они могут быть носителями многих тяжелых болезней, самая опасная из которых энцефалит. Он угрожает летальным исходом.

Аргасовый клещ нападает в темноте, кусая очень болезненно. Он может переносить возвратный тиф и геморрагическую лихорадку, с очень быстрым течением заболевания.

Уничтожение клещей на участке избавляет хозяина и окружающих от микроскопических паукообразных представителей фауны, несущих угрозу для жизни и здоровья людей и животных.

Где обитают

Аргасовые клещи живут до двух десятков лет, расселяясь в хозяйственных и жилых постройках в Коломне.

Энцефалитные (европейские) клещи обычно сидят на траве, кустах, выжидая жертву (человека или животное). Они залезают на одежду или шерсть и ищут место на коже, где можно присосаться к жертве, которая при этом ничего не почувствует. Своевременная обработка участка от клещей предотвратит укусы, могущие представлять смертельную опасность для человека или животного. Кроме энцефалита, человек заражается болезнью Лайма, боррелиозом или геморрагической лихорадкой.

Уничтожение клещей на участке, где расположен ваш дом — это насущная необходимость.

Профессиональная помощь от СЭС

уничтожение клещей

Решив сэкономить деньги и обезопасить участок самостоятельно, нужно осознать, что для этого необходимо тщательно подготовиться:

  • изучить специальную литературу о процедуре и комплексной химической защите;
  • приобрести оборудование, инсектициды;
  • рассчитать благоприятный прогноз и безветренную погоду.

Взвесив все “за” и “против”, рачительный хозяин сделает вывод, что обработка участка от клещей должна быть доверена специалистам из службы СЭС.

Они проведут комплексную акарицидную обработку в Коломне с помощью репеллентов и инсектоакарицидных препаратов. Уничтожение клещей на участке проводится в герметичных защитных костюмах, с применением специального оборудования.

Обработка участка от клещей-не особенно затратная процедура, помогающая избежать больших проблем. Самому же владельцу придомовой территории рекомендуется в течение всего теплого сезона осуществлять профилактику: убирать мусор, подстригать траву, истреблять грызунов.

Call Now Button