Обработка от кротов в Коломне. Уничтожение кротов - СЭС Коломна

Уничтожение кротов, как провести обработку в Коломне

С приходом весны у огородников, помимо обычных работ, может возникнуть необходимость в уничтожении кротов. О том, что на участке поселились незваные подземные жители, свидетельствуют свежие кротовины – множественные холмики земли. Они могут появиться за одну ночь, ввергая хозяев участка в отчаяние. Кроты в экосистеме нашей планеты занимают свою нишу, принося как пользу, так и вред. Но для владельцев садовых и огородных участков от такого соседства – сплошные убытки.

Где обитают кроты, и какой вред они приносят

кроты - норы

Крот – это зверек, размер которого не превышает 15 см, а вес – 150 гр. Несмотря на скромные размеры, его деятельность приносит много бед. Кроты обитают в Коломне в плодородных слоях почвы, прорывая многометровые, разветвленные ходы. Они почти не выходят на поверхность, об их появлении свидетельствуют холмики с излишками земли.

Вред от кротов:

  • Изменение ландшафта, прорытие ходов, появление кротовин.
  • Уничтожение полезных растений и корнеплодов: любое препятствие крот разрывает своим мощными когтями и зубами.
  • Для него не проблема толстые корни кустарников, кабеля, пластиковые трубы – все это может быть уничтожено.
  • Кроты уничтожают полезных для почвы дождевых червей, поедая их.
  • Они являются переносчиками многих опасных болезней.

Если вовремя не предпринять меры по уничтожению кротов на участке, то можно лишиться всего урожая. Особенно опасно, если они начинают размножаться – семейство кротов – настоящее бедствие. Уже через месяц они могут в несколько раз увеличить свою популяцию, доходя до количества 20 особей.

Как бороться с кротами

Для многих огородников уничтожение кротов – первоочередная, но сложная задача. Бороться с ними нелегко. Имея разветвленную подземную сеть ходов, они легко могут пересидеть в безопасном тупичке сложный для них период.

Среди методов популярностью пользуются:

  • Заливка в подземный ход воды.
  • Механические ловушки.
  • Звуковые ловушки.
  • Электронные отпугиватели.
  • Ядовитые приманки.

Все эти методы показывают различную эффективность. Нередко они вовсе не действуют, и крот продолжает свою пагубную деятельность. Через время семейство модет снова вернуться на облюбованное место. Гораздо эффективнее проводить профессиональное уничтожение кротов на участке с привлечением СЭС служб.

Что могут предложить СЭС службы для уничтожения кротов

уничтожение кротов

Профессиональная борьба с кротами в Коломне предполагает комплексный подход. Специалисты в своей работе используют такие методы, как газация и фумагация подземных ходов, в ходе которых ядовитые газообразные вещества направляют под землю. Одновременно с этим используют ловушки для тех особей, которые пытаются выбраться. Также используются отпугиватели, которые направлены на предотвращение повторного заселения кротов.

Call Now Button